Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

ПОЛОЖЕНИЕ О Попечительском совете МБОУ «Осинская СОШ № 1»

____________Н.Н. Гимазова

«______»__________201__г.

О Попечительском совете МБОУ «Осинская СОШ № 1»

1.1.Попечительский совет создан в соответствии с п.2 статьи 35 Закона РФ

«Об образовании», на основании Указа Президента РФ № 1134 от 31.08.99 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации» и постановлении Правительства РФ №3 1379 от 10.12.99 «Об утверждении Примерного положения о попе­чительском совете общеобразовательного учреждения» согласно Приказу Минобразования от 24.01.00 № 221 и является органом самоуправления образовательного учреждения.

1.2.   Попечительский совет действует на основании Устава образовательного учреждения и данного Положения.

1.3.   Цель попечительского совета - содействовать развитию образовательного уч­реждения, укреплять его связи с другими учреждениями.

1.4.   Попечительский совет привлекает внебюджетные средства за счет добро­вольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов пред­приятий и частных лиц и иных предусмотренных законом источников на специальный счет образовательного учреждения.

1.5.   В состав совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреж­дения, представители общественных и благотворительных организаций, фондов, предприятий различных форм собственности.

1.6.   Осуществление своих функций членами попечительского совета прово­дится на безвозмездной основе.

2. Задачи попечительского совета

2.1.Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения функционирования и развития образовательного учреждения.

2.2.Оказывает помощь учреждению в проведении оздоровительных и разви­вающих мероприятий.

2.3.На добровольной основе содействует укреплению и совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории.

2.4.   Содействует организации и улучшению условий труда педагогических ра­ботников и обслуживающего персонала.

3. Предмет деятельности попечительского совета

3.1.   Определение направлений благотворительной деятельности:

- участие в научном, правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении проектов и программ развития учреждения;

-   создание благотворительного фонда;

-   организация поступления и рационального распределения благотвори­тельных средств:

а)на помощь учащимся из малообеспеченных семей;

б) на выделение средств для поощрения учащихся, наиболее отли­чившихся в освоении тех или иных предметов, занявших призовые места в олимпиадах, конкурсах, выставках;

в)наоказание помощи учащимся для участия в поездках, экскурсиях, походах, других значимых школьных мероприятий;

г)на оказание помощи учреждению в научно-техническом оснащении ка­бинетов, библиотеки, компьютерного класса, на хозяйственные нужды;

3.2.   Контроль за реализацией основных направлений благотворительной помощи.

3.3.   Контроль за использованием благотворительных средств.

4. Управление структура попечительского совета

4.1.   Общее собрание совета - высший орган управления, правомочный при­нимать решения по всем вопросам его деятельности. Общее собрание со­вета проводится не реже одного раза в год.

Общее собрание:

- утверждает Положение о попечительском совете, вносит в него допол­нения и изменения;

-   избирает правление и председателя;

-   определяет основные направления деятельности совета;

-   заслушивает отчет председателя, правления совета, ревизионной ко­миссии;

-   решает вопросы о реорганизации и прекращении деятельности совета.

4.2.   Правление совета - орган, руководящий деятельностью совета в период между собраниями. Избирается сроком на один год. Заседания проводят­ся по мере необходимости, не реже четырех раз в год.

Правление совета:

-  определяет приоритетность проектов и программ; устанавливает по­рядок поступления благотворительных средств;

- устанавливает порядок распределения, размеры и направления ис­пользования благотворительных средств;

-   постоянно информирует о своей работе и работе попечительского со­вета родительскую общественность учреждения.

4.3.   Председатель совета:

-   решает вопросы, связанные с заключением соглашений от имени по­печительского совета;

-   утверждает решения и рекомендации, принятые правлением и его ко­миссиями;

-   представляет попечительский совет как общественную организацию перед органами власти и управления, а также в отношениях с ино­странными, юридическими и физическими лицами;

-   издает распоряжения, указания и другие акты;

-   имеет право делегировать свои полномочия членам правления.

4.4.   Ревизионная комиссия осуществляет контроль за законностью и эффек­тивностью использования средств, поступающих от общественности.

5. Ликвидация и реорганизация совета

5.1.   Ликвидация и реорганизация попечительского совета может производить­ся по решению общего собрания совета.

5.2.   Имущество и средства совета направляются на реализацию уставных це­лей учреждения.